Kontakt

Wenn Sie weitere Fragen haben oder eine persönliche Beratung wünschen, sprechen Sie uns gerne an.

Wir sind für Sie erreichbar:

Die Managerinnen und Manager der 13 Ökomodell-Regionen engagieren sich Tag für Tag dafür, den Anteil der biologisch, regional und saisonal erzeugten Lebensmittel in Hessen zu erhöhen. „Mehr Bio. Mehr Regionalität. Mehr Hessen.“ ist unser gemeinsames Ziel.

Kontakt

Ökomodell-Land Hessen Vernetzungsstelle

Stephanie Salat, Sonja Hoffmann, Katrin Schnödewind
MGH GUTES AUS HESSEN GmbH
Siemensstraße 5
61191 Rosbach vor der Höhe

Telefon: 06003 57598 0
E-Mail: oekomodell-land@gutes-aus-hessen.de

Simone Müller
Telefon: 0661 6006-7049
E-Mail: simone.mueller@landkreis-fulda.de

Kreisausschuss Landkreis Fulda
Wörthstraße 15
36037 Fulda

Frank Naumann
Telefon: 06621 87-2209
Mobil: 0176 43622509
E-Mail: oemr@gutes-aus-waldhessen.de

Julia Friedrich
Telefon: 06621/87-2209
E-Mail: julia.friedrich@gutes-aus-waldhessen.de

Gutes aus Waldhessen e. V.
Friedloser Straße 12
36251 Bad Hersfeld

Marie-Charlotte Zeibig
Telefon: 06441 407-1792
E-Mail: marie-charlotte.zeibig@lahn-dill-kreis.de

Dagmar Kühnert
Telefon: 06441 407-1765
E-Mail: dagmar.kuehnert@lahn-dill-kreis.de

Kreisausschuss Lahn-Dill-Kreis
Karl-Kellner-Ring 51
35576 Wetzlar

Stefanie Kotzian
Telefon: 06051 85-15638
E-Mail: Stefanie.Kotzian@mkk.de

Kreisausschuss Main-Kinzig-Kreis
Zum Wartturm 11 – 13
63571 Gelnhausen

Dagmar Zick
Telefon: 06421 405-6145
E-Mail: ZickD@marburg-biedenkopf.de

Kreisausschuss Landkreis Marburg-Biedenkopf
Hermann-Jacobsohn-Weg 1
35039 Marburg

(Limburg-Weilburg, Wiesbaden, Rheingau-Taunus-Kreis)

Anna Bernhardt
Telefon: 06431 296-5817
E-Mail: a.bernhardt@limburg-weilburg.de

Kreisausschuss Landkreis Limburg-Weilburg
Gymnasiumstraße 4
65589 Hadamar

(Stadt und Landkreis Kassel, Werra-Meißner-Kreis)

Silke Flörke
Telefon: 0561 804-1431
E-Mail: floerke.modellregion@uni-kassel.de

Sabine Marten
Telefon: 05542 981-586
E-Mail: marten.modellregion@uni-kassel.de

Dr. Daniela Schwarz
Telefon: 05542 981-627
E-Mail: schwarz.modellregion@uni-kassel.de

Zentrum für Ökologische Landwirtschaft und Nachhaltige Regionalentwicklung e. V.
Hessische Staatsdomäne Frankenhausen
Frankenhausen 1
34393 Grebenstein

(Hochtaunuskreis, Main-Taunus-Kreis, Stadt und Landkreis Offenbach, Stadt Frankfurt a. M.)

Matthias Bathon
Telefon: 06172 999-6112
E-Mail: matthias.bathon@hochtaunuskreis.de

Kreisausschuss Hochtaunuskreis
Ludwig-Erhard-Anlage 1 – 5
61352 Bad Homburg v. d. Höhe

Stefan Itter
Telefon: 05681 775-8314
E-Mail: stefan.itter@schwalm-eder-kreis.de

Juliane Wagener
Telefon: 05681 775-8315
E-Mail: juliane.wegener@schwalm-eder-kreis.de

Kreisausschuss Schwalm-Eder-Kreis
Schladenweg 39
34560 Fritzlar

(Bergstraße, Darmstadt-Dieburg, Groß-Gerau, Odenwaldkreis, Darmstadt)

Alexandra Hilzinger
Telefon: 06151 881-1572
Mobil: 0160 4007944
E-Mail: a.hilzinger@ladadi.de

Angelika Jenke
Telefon: 06151 881-1574
Mobil: 0175 5595278
E-Mail: a.jenke@ladadi.de

Robert von Klitzing
Telefon: 06151 881-1573
Mobil: 0151 55966017
E-Mail: r.vonklitzing@ladadi.de

Sylvia Barrero-Stadler
Telefon: 06062 70-1864
Mobil: 0151 14258410
E-Mail: s.barrero-stadler@odenwaldkreis.de

Alisa Barth
Telefon: 06252 15-4219
Mobil: 0171 5368354
E-Mail: alisa.barth@kreis-bergstrasse.de

Kreisausschuss Landkreis Darmstadt-Dieburg
Jägertorstraße 207
64289 Darmstadt
E-Mail: oekomodellregion-sued@ladadi.de

Mario Hanisch
Telefon: 06641 977-3507
E-Mail: mario.hanisch@vogelsbergkreis.de

Kreisausschuss Vogelsbergkreis
Adolf-Spieß-Straße 34
36341 Lauterbach

Andreas Althoff
Telefon: 05631 954-806
E-Mail: Andreas.Althoff@lkwafkb.de

Kreisausschuss Landkreis Waldeck-Frankenberg
Auf Lülingskreuz 60
34497 Korbach